Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Louis XIV-Bibliothek
Detailabbildung: Louis XIV-Bibliothek

225
Louis XIV-Bibliothek

Höhe: 147 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 32 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Weichholz, partiell schwarz lackiert und mit gesägten Messingeinlagen im Boulle-Stil dekoriert. Geschweifte Sockelzone mit kastenförmigem Korpus, mit leicht hervortretenden kannelierten Pilastern gerahmt. Diese mit Scheinkapitellen bekrönt, dazwischen zweitürig verglast und mit offenen monumentalen und teils gravierten Messingeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden. Leicht vorkragende Deckplatte mit ziselierter Ormolu-Ornamentik. Alters-und Gebrauchssp. (1191515) (13)