Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Console Dessert
Detailabbildung: Console Dessert

83
Console Dessert

Höhe: 87 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 45 cm.
Vorne links über einem der Beine gestempelt „Stockel“.
Frankreich, Louis XVI-Periode, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Aufbau in Eiche mit Rosenholzmarketerie. In vier Bronzesabots stehende Füße, welche die scheinkannelierten Pilasterbeine tragen. Erste Etage mit Mitteltableau, das durch eine gesägte Messinggalerie umwunden wird. Darüberliegende Zarge mit Ochsenaugenrelief, in Ormolu ziseliert und durch hochrechteckige, über den Beinen liegende Marketeriefelder, mit Ormolu-Dekor verziert. Die Zarge dreischübig mit überkragender gekehlter, gelb-violett gesprenkelter Marmorplatte. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915117) (13)

Console Dessert
Height: 87 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 45 cm.
Stamped “Stockel” at the front on the left above one of the legs.
France, Louis XVI period, second half of the 18th century.

Oak structure with rosewood marquetry. Feet in four bronze sabots, yellow-purple speckled marble top. Without keys. With signs of ageing and wear. Restored.

Export restrictions outside the EU.