Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Religiöses Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Religiöses Kunstkammerobjekt

477
Religiöses Kunstkammerobjekt

Höhe: 28 cm.
Gewicht: 630 g.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Silber gegossen, getrieben, ziseliert, Bergkristall und Glas geschliffen und geschnitten. Über vier Akanthusbesetzten Taufenfüßen der leicht bombierte Fuß mit aufgesetzter gegossener vergoldeter Ritterfigur als Schaft. Auf seinem Kopf hochovale Silbermontierung mit Greifen- und Ritterdekor, darinliegende Platte mit Kreuzigungsszene geschnitten, diese mit Chip. Alters- und Gebrauchsspuren. (11904687) (13)