Ihre Suche nach Benedetto da Maiano in der Auktion

 

Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Benedetto da Maiano?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benedetto da Maiano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.
Detailabbildung: Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.
Detailabbildung: Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.
Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.

143
Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.

Relieftondo Madonna mit KindDurchmesser: 82 cm.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 12,870 - 14,850
£ 11,700 - 13,500
元 91,260 - 105,300
₽ 789,100 - 910,500

Gefertigt in Leim-Stucco, farbig gefasst und mit zugehörigem, ebenfalls gefasstem Rahmen, der ein gemaltes Lorbeergebinde zeigt. Der Innenrand als Hohlkehle gestaltet, darin geflügelte Engelsköpfe, wie wir diese Gestaltung auch bei weiteren Tondi des Künstlers und seiner Werkstatt finden.
Das Haupt der Madonna sowie das Kind gehen aus dem Flachrelief ins Hochrelief über. Während die Mutter auf das Kind blickt, mit rotem Kleid und blauem Mantel, wendet sich der Blick des Kindes dem Betrachter zu und hält das Händchen im Segensgestus. Der flache Hintergrund lässt die reliefierten Figuren hervortreten und ist mit Landschaft unter blauem Firmament bemalt, rechts – dem Rücken der Madonna entlang – ein hochziehender Blattstängel.
Vom Künstler und dessen Werkstattkreis sind etliche Tondi dieses Themas bekannt. Jedoch findet sich keine identische Ausführung, sodass hier wohl von einem originalen Einzelobjekt und nicht von einem Abguss ausgegangen werden darf.
Ausgesprochen überzeugende, schöne Alterspatina. A.R. (1321311) (11)



Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florence, attributed

RELIEF TONDO OF THE VIRGIN AND CHILD

Diameter: 82 cm.

Made of glued polychrome stucco with matching polychrome frame painted with laurel wreath.
Tondi with this subject are known from the artist and his workshop. As no identical version is known, it can be assumed that this is an original individual object and not a cast. Extremely convincing, beautiful age patina.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benedetto da Maiano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Benedetto da Maiano kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Benedetto da Maiano verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

×

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab sofort in Festanstellung erfahrene Kunstexperten

Stellenbeschreibungen anzeigen

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe