Auktion Eine bedeutende norditalienische Sammlung

Höfische russische Kaminverkleidung der Epoche Katharina der Grossen

Detailabbildung: Höfische russische Kaminverkleidung der Epoche Katharina der Grossen

267

Höhe: 135 cm.
Breite: 223 cm.
Tiefe: 31 cm.
Russland.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 19,800 - 39,600
£ 18,000 - 36,000
元 140,400 - 280,800
₽ 1,214,000 - 2,428,000

In weißem Marmor gestaltete elegante Kaminverkleidung. Der Umbau mit leuchtenden grünen, eingelegten Malachitplatten, die durch vergoldeten Perlstab vom Marmor eingefasst werden. Die Seitenwangen jeweils mit eingelegtem Malachit, darauf fünf übereinander geordnete vergoldete, ziselierte Ovalrosetten, auf Sockelbasis stehend. Das Gesims mit seitlich vortretenden Pfeilerabschlüssen mit großer vergoldeter Rosette, daneben wird das Motiv der Pfeiler mit drei liegenden Ovalrosetten erneut aufgegriffen. Im Zentrum schließlich in schmalem weißem Marmorkreis Portrait einer Dame nach rechts mit Haar unter einem Tuch, eine Perlenkette um den Hals. Das Portrait an auffälliger Stelle platziert, so dass es sich bei der Dame um eine hochgestellte Persönlichkeit handeln könnte; Vergleiche mit Portraitbildnissen der Zarin Katharina II (1729-1796) lassen zwingend annehmen, dass es sich auch hier um ein Bildnis der Zarin im Relief handeln könnte. Der intim-private Habitus mit Seidentuch würde eine ehemalige Platzierung des Kamins in einem der privaten Gemächer eines Sommer- oder Nebensitzes der Zarin denkbar machen. Minimal besch. (13300512) (2) (10)

Courtly Russian fireplace surround from the era of Catherine the Great

Height: 135 cm.
Width: 223 cm.
Depth: 31 cm.
Russia.

Elegant fireplace surround in white marble. The surround is decorated with bright green, inlaid malachite panels, which are bordered by gilt bead and reel décor in marble. Each side panel inlaid with malachite, surmounted by five chased and gilt oval rosettes arranged one above the other and surmounted on a base. Lastly, set inside a narrow white marble circle at the centre, is a portrait of a lady to the right, her hair covered by a shawl and wearing a pearl necklace. As the portrait is placed in a prominent position, it could portray a lady of high rank. Comparisons with portraits of the Tsarina Catherine the Great (1729-1796) lead to the assumption that this could well be a portrait of the Tsarina in relief.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen