Auktion Uhren

Pariser Carteluhr im Boulle-Stil „Tête de poupée“

Detailabbildung: Pariser Carteluhr im Boulle-Stil „Tête de poupée“

110

Höhe: 63 cm.
Zifferblatt signiert „F. Lesage, Paris.“
Paris, um 1870.

Katalogpreis € 6.500 - 8.500 Katalogpreis€ 6.500 - 8.500  $ 6,435 - 8,415
£ 5,850 - 7,650
元 45,630 - 59,670
₽ 394,550 - 515,950

Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger gesägt und vergoldet, Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Gehäuse: Auf vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen stehender, symmetrisch aufgebauter Korpus mit auskragender Volutenzier und zentralem verglastem Tondo mit Louis XVI-Schleife für das Zifferblatt. Aufsatz mit plastischem Blütendekor. Dreiseitige Boulle-Marketerie.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Zwischen den Stunden goldreliefierte Sterne. (1330061) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen