Auktion Uhren

Prächtige chinesische Elefanten-Pendule

Detailabbildung: Prächtige chinesische Elefanten-Pendule

137

Höhe: 60 cm.
Breite: 33 cm.
Gesamthöhe mit den Sockeln: 68 cm.
China, 19. Jahrhundert, mit französischem Werk

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 14,850 - 24,750
£ 13,500 - 22,500
元 105,300 - 175,500
₽ 910,500 - 1,517,500

Französisches Werk mit Stahlfeder-Pendelaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Auf der Rückplatine Werkmarke „G * S“ (zwischen den beiden Buchstaben eine Biene), Bezeichnung „Medaille d´Or 1867“. Werknummer „2819“.

Der originelle, zweiteilige Aufbau zeigt einen gedrungenen, nahezu bullig gestalteten Elefanten in chinesischem Porzellan, der Körper weiß, die Satteldecke farbig staffiert im Famille Vert-Stil. Sie zieht beidseitig weit herab mit abschließenden Fransen, im Zentrum der Blütendekoration je ein Medaillon mit goldenem Drachen. Einfassungen durch blaufarbene Bordüren. Die Zaumriemen ziehen über den Kopf. Das Uhrwerk als Sattel-Aufsatz in dunkel patinierter Bronze, teilvergoldet, in Form einer üppig dekorierten chinesischen Vase mit seitlichen plastisch gegossenen Drachenfiguren und einer lotosblütenförmigen Bekrönung. Die Pendule ist zweifach gesockelt: braune Marmorplatte mit vier Vertiefungen für die Füße des Elefanten, darunter ebonisierte Sockelplatte, ebenfalls geschweift, mit durchbrochener chinesischer Randschnitzerei. Das Zifferblatt gewölbt, von geschweiftem Dekor gerahmt, die Ziffernkartuschen mit chinesischen Zahlen in chinesischer Kalligrafie. Zeiger geschwärzt, in Form von Palmwedeln. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
A.R. (1331817) (11)

Magnificent Chinese elephant pendulum clock

Height: 60 cm.
Width: 33 cm.
Total height with base: 68 cm.
China, 19th century, with French movement.

French movement with steel spring pendulum suspension, rack striking mechanism with half hour and hour striking mechanism on bell. Back plate factory mark “G * S” (with a bee between the two letters), inscription “Medaille d'Or 1867”. Movement no. “2819”.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen