Auktion Möbel & Einrichtung

Chimärenlüster

Chimärenlüster
Detailabbildung: Chimärenlüster
Chimärenlüster

54
Chimärenlüster

Höhe inkl. Aufhängung: ca. 95 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Zweistufiger Aufbau mit zentralem Mehrfachbaluster und absteigenden Tordierungen, plastisch hervortretenden Akanthusblättern und eine untere Reihe von Brennstellen, die sich über brünierten Chimärenfiguren erheben. Obere zurückgesetzte Reihe mit fünf Brennstellen an kannelierten Schäften mit Perlbanddekor. (1331819) (13)

Chimera chandelier

Height incl. suspension: ca. 95 cm.
France, 19th century.

Bronze, cast, chased, burnished and gilt.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen