Auktion Möbel & Einrichtung

Paar Ormolu-Kandelaber mit Kristallbehang

Detailabbildung: Paar Ormolu-Kandelaber mit Kristallbehang

76

Höhe: 52 cm.
Breite: 36 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 45.000 Katalogpreis€ 25.000 - 45.000  $ 24,750 - 44,550
£ 22,500 - 40,500
元 175,500 - 315,900
₽ 1,517,500 - 2,731,500

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Behang in Bergkristall und facettiertem Glas. Über konisch zulaufendem gestuftem und ornamental verziertem Rundfuß der balustrierte Schaft mit vier geschwungenen Armen in Vasenbrennstellen endend, die von gegossenen Widderköpfen überfangen werden. Die Arme durch Kristallglasketten und facettiertem Behang miteinander verbunden, durch zentrale Brennstelle überhöht, sowie von großen Bergkristalltropfen geschmückt. (13318115) (13)

A pair of ormolu and crystal candelabra

Height: 52 cm.
Width: 36 cm.
France, first half of the 19th century.

Bronze; cast, chased and gilt.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen