Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XVI-Potpourri

Louis XVI-Potpourri
Detailabbildung: Louis XVI-Potpourri
Louis XVI-Potpourri

62
Louis XVI-Potpourri

Höhe: 30,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 19,800 - 39,600
£ 18,000 - 36,000
元 140,400 - 280,800
₽ 1,214,000 - 2,428,000

Bronze, ziseliert und vergoldet, Chinesisches Porzellan mit blauer Glasur und Staffierung in Eisenrot und Gold umgearbeitet zum gedeckelten Korpus. Über rundem Stand mit Kanneluren alternierend mit Lanzettblättern der Korpus in Halbkugelform mit darüberliegender à jour gearbeiteter Galerie und seitlich ansetzenden Faunsmaskaerons, die durch Kettenfestons verbunden sind. Steckdeckel mit Zapfenknauf. Minimal besch. (1331821) (13)

Louis XVI potpourri

Height: 30.5 cm.
France, second half of the 18th century.

Bronze; chased and gilt. Chinese porcelain with blue glaze and decorations in iron red and gold. Remodelled into a vessel with cover.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen