Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.

Persischer Säbel

Persischer Säbel
Detailabbildung: Persischer Säbel
Persischer Säbel

1376
Persischer Säbel

Länge: 94,5 cm.
Klinge mit Schriftzeichen graviert.
Persisches Reich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,475 - 3,465
£ 2,250 - 3,150
元 17,550 - 24,570
₽ 151,750 - 212,450

Griff in goldtauschiertem Eisen mit symmetrischem floralem Dekor, à jour gearbeiteter Parierbügel, wezi weitere Bügel in C-Form mit fruktalen Enden. Knauf als plastische Blüte gestaltet. Einschneidige Klinge mit ornamentaler- und Schriftzier. In schwarzer Lederscheide mit ziseliertem Metallblechdekor. Min. besch. (1321874) (13)