Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.

Paar chinesische Fo-Hunde in Bronze als Räuchergefässe

Detailabbildung: Paar chinesische Fo-Hunde in Bronze als Räuchergefässe

1400
Paar chinesische Fo-Hunde in Bronze
als Räuchergefässe

Höhe: 18 und 16,5 cm.
China, um 1800.

Katalogpreis € 800 - 1.000 Katalogpreis€ 800 - 1.000  $ 792 - 990
£ 720 - 900
元 5,616 - 7,020
₽ 48,560 - 60,700

Als Gegenstücke gearbeitet, der nach rechts gerichtete mit den Tatzen auf einer Kugel, bei dem Gegenstück mit einem Jungtier, das nach oben blickt. Die Köpfe klappbar, mit rückwärtigem Scharnier versehen, zur Einlage des Räucherwerks, dessen Rauch durch die Maulöffnungen ziehen kann. Lackvergoldung, teilweise berieben, mit schöner Alterspatina. A.R. (1301935) (11)