Auktion Living: Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
Detailabbildung: Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
Detailabbildung: Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
Detailabbildung: Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
Detailabbildung: Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund

921
Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund

17 x 46 x 42 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 15,840 - 17,820
£ 14,400 - 16,200
元 112,320 - 126,359
₽ 971,200 - 1,092,600

In dieser hochwertigen Ausführung von größter Seltenheit. Der nahezu quadratische Kasten in Mahagoni gefertigt, sämtliche Kanten mit vergoldeten Rundstäben besetzt, der Deckel setzt von den Seiten leicht schräg an. Die Oberseite mit gespiegelt verlegtem Amethistgrund, darauf appliziert höchst aufwändig gestaltete Dekoration in vergoldeter Bronze: im Zentrum ein großer Zungenblatt-Kranz, umgeben von symmetrisch entwickelten Weinranken mit Blättern, die in die Ecken reichen. Hier von den Ranken eingefasste geflügelte Engelsköpfe. Im weiteren Verlauf der Weinblattranken Trauben, Tauben, sowie das „Lamm Christi“ mit Kreuz. Die durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Auflagen lassen den Amethyst-Grund sichtbar werden.
Die schwere Abdeckung lässt sich als Deckel öffnen, mit Schlüsseleinführung oben am Vorderrand. Darin mit grünem Tuch ausgespanntes Einlegefach. An der Kasten-Vorderseite Schlüsselbeschlag mit Schwäne-Motiv, hier herausziehbarer Schub, innen holzpoliert.
Der Zweck dieses seltenen Schatullenkastens ergibt sich aus der Dekorations-Thematik. So dürfte es sich um ein Behältnis für besonders wertvolle oder im religiösen Kult verehrte Gegenstände handeln, etwa bischöfliche oder päpstliche Ornatgegenstände, Silber- oder Goldgerät. In sehr guter Erhaltung. (1321897) (11)



Important casket with gilt-bronze mountings on amethyst ground of museum-quality 

17 x 46 x 42 cm.
France, early 19th century.

In this high-quality workmanship exceptionally rare.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe