Auktion Living: Möbel & Einrichtung

Kleine Louis XVI-Kommode

Kleine Louis XVI-Kommode
Detailabbildung: Kleine Louis XVI-Kommode
Kleine Louis XVI-Kommode

965
Kleine Louis XVI-Kommode

Höhe: 58 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

In Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in den vierschübigen Korpus übergehend, wobei die unteren drei Schübe sans traverse zusammengefasst sind und sich in einen unteren und zwei obere Schübe gliedern. Die Schübe vertikal von einer Rechteckkartusche durch Marketerie zusammengefasst. Der obere Schub dreigeteilt und mit Pseudokannelur intarsiert. Der Körper sich nach hinten trapezförmig erweiternd. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12918157) (13)

Small Louis XVI commode

Height: 58 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 50 cm.
France, second half of the 18th century.