Auktion Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französische Tisch- oder Kaminuhr

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Französische Tisch- oder Kaminuhr

244
Französische Tisch- oder Kaminuhr

Höhe: 48,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

Aufbau in Bronze, bruniert und feuervergoldet.

14-Tage Gehwerk, Pendel an Seidenfaden-Aufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form einer Sonne mit Apolloantlitz.

Zweistufiger, quadratischer Sockel auf vier Löwentatzen. Das zylindrische Werkgehäuse wird getragen von der vollplastisch gegossenen Gestalt einer jungen Afrikanerin mit vergoldetem Rock und Perlenkette, auf einem kannelierten Säulenstumpf. Bekrönung durch geschwungene Palmzweigen und hochgestellte Blüte.

Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger mit französischen Lilienspitzen, durchbrochen und ziseliert.
Die Figur ist der Entstehungszeit entsprechend als Beispiel des positiven Interesses Europas an den Kolonialvölkern zu sehen. Der "Edle Wilde" war die Idealvorstellung vom unverdorbenen Menschen. Der Philosoph Rousseau war neben zahlreichen Literaten ein Hauptvertreter des idealen Gedankens der Völkergleichstellung im Sinne einer paradiesischen Völkergemeinschaft. Bronzefiguren wie diese finden sich daher vor allem auf französischen Pendulen seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert. Schlüssel beigegeben. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1321522) (1) (11)



French table or mantle clock

Height: 48.5 cm.
France, first half of the 19th century.

Bronze structure; burnished and fire-gilt. Key included.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe