Ihre Suche nach Eugen Spiro in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Eugen Spiro, 1874 Breslau – 1972 New York

Sie interessieren sich für Werke von Eugen Spiro?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen Spiro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

663
Eugen Spiro,
1874 Breslau – 1972 New York

1935 Emigration nach Paris und 1941 in die USA. BLICK AUF RAGUSA, 1923 Öl auf Leinwand.
75 x 92,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten.
In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 7,920 - 11,880
£ 7,200 - 10,800
元 56,160 - 84,240
₽ 485,600 - 728,400

Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt.

Provenienz:
Gustav Knauer, Berlin.

Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990.

Ausstellung:
Kunstverein Brünn. (1321552) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen Spiro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro verkaufen?