Ihre Suche nach Louis Smets in der Auktion

 

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868

Sie interessieren sich für Werke von Louis Smets?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Smets in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868

805
Louis Smets,
belgischer Landschaftsmaler,
tätig um 1852 – 1868

HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND FIGUREN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 3,465 - 4,950
£ 3,150 - 4,500
元 24,570 - 35,100
₽ 212,450 - 303,500

Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. Kleine Retuschen. (13216116) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Louis Smets,<br>tätig um 1852 – 1868<br>

654 / Louis Smets,
tätig um 1852 – 1868

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Smets angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Louis Smets kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Louis Smets verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe