Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Seltenes Rokoko-Schreibzeug

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Detailabbildung: Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Detailabbildung: Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Detailabbildung: Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Seltenes Rokoko-Schreibzeug

570
Seltenes Rokoko-Schreibzeug

Höhe: 4,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 17,820 - 21,780
£ 16,200 - 19,800
元 126,359 - 154,440
₽ 1,092,600 - 1,335,400

In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Gold- und Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11)


Rare Rococo desk set

Height: 4.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 16 cm.
Naples, 18th century.

Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué.

Export restrictions.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe