Ihre Suche nach Johann Kupetzky in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022

Johann Kupetzky, 1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Johann Kupetzky?

Detailabbildung: Johann Kupetzky, 1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

500
Johann Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 3,640 - 5,200
£ 3,150 - 4,500
元 24,465 - 34,950
₽ 190,050 - 271,500

In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13).

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

1073 / Johann Kupetzky,

Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky verkaufen?