Auktion Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris
Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris

241
Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris

Höhe: 37 cm.
Gesamthöhe mit Stellsockel: 44 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Tiefe: 15 cm.
Auf dem Zifferblatt Uhrmachersignatur „Ragot A Paris“.
Paris, um 1765.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Werk verso abgedeckelt mit leicht gewölbtem Gitterwerk und roter Seidenhinterlegung. Pendel an Seidenfaden-Aufhängung; Regulierung per Schlüssel über der XII. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Aufbau in feuervergoldeter Bronze in frühklassizistischen, eleganten Formen, aufgestellt auf weißer Marmorbasis mit Frontdekor. Wenig hohes Gehäuse in Art einer Stutzuhr, mit einem Unterteil über Löwentatzenfüßen, mit rot hinterlegtem Gitterwerkfeld als Schallöffnung. Darübergelegtes zylindrisches Werkgehäuse, das mit einem vollplastisch gegossenen Putto bekrönt ist, der einen Eichenblattfeston hält. Dieses Attribut weist auf eine ursprüngliche Aufstellung in einem Herrensalon.
Emailzifferblatt mit konvexer Frontverglasung in Rahmung, mit prominenten römischen Stunden und arabischen Minuten, zur Erkennung auch von größerer Entfernung. Die Zeiger filigran durchbrochen und vergoldet, mit Pfeilspitze und Lilienmotiv. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.

Anmerkung:
Der Uhrmacher Francois Ragot arbeitete in Paris, Enclos du Temple, Pfarrgemeinde Sainte-Marie tätig, erwähnt am 31. August 1767. (1291074) (1) (11)



French Louis XVI mantel clock by Ragot, Paris

Height: 37 cm.
Total height with base: 44 cm.
Length of base: 32 cm.
Depth: 15 cm.
On the dail clockmaker signature “Ragot A Paris”.
Paris, ca. 1765.

Notes:
The clockmaker François Ragot was active in Paris, Enclos du Temple, parish of Sainte-Marie, mentioned on 31 August 1767.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe