Auktion Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Detailabbildung: Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Detailabbildung: Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Detailabbildung: Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“

237
Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“

Höhe: 46 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Von Armingaud l‘né Paris.
Um 1800.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Aufbau in feuervergoldeter Bronze, auf polierter schwarzer Schiefersockelplatte, die von glockenförmigen Füßen getragen wird. Darauf vier runde kurze Säulenbasen, die zwei hintereinander platzierte Bogenbänder in der Art von Regenbögen tragen. Darüber das Uhrwerk. Die Front des Uhrwerks zeigt einen weißen Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Viertelstunden. Ziffernring umzogen von durchbrochenem Dekorring. Zeiger in Pfeilformen. Mittig offener Einblick in das Räderwerk. Hochrelief-figürliche Dekoration in Form zweier weiblicher geflügelter Sirenen, die dem Bogen aufsitzen und die Werkfront tragen. Dazwischen Amorköcher und -fackel. Als Bekrönung reiches Olivenblattwerk mit zwei turtelnden Tauben.
Das Pendelauge in Form zweier Schmetterlinge. Achttage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Rändelrad zur Justierung am Pendelfaden. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1291075) (1) (11)


French mantle “rainbow” clock

Height: 46 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 12.5 cm.
By Armingaud l’né Paris.
Ca. 1800.

Gilt-bronze structure, on polished black slate base, supported on bell-shaped feet.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe