Auktion Sammlung eines französischen Adligen

Empire-Pendule mit Schmetterlingen

Detailabbildung: Empire-Pendule mit Schmetterlingen

880

40 x 30 x 14 cm.
Rückplatine nummeriert „19823“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Funktionen:
Schwarze Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen, halben und viertel Stunde.

Gehäuse:
Über fein ziselierten Scheibenfüßen der feuervergoldete Korpus in oblonger Form mit risalitartig hervortretendem Mittelbau mit kastenförmigem Aufsatz und Lünettenüberhöhung. Der Lünettengiebel mit Basrelief Amor und einen Hund zeigend als Anspielung auf die Treue. Neben dem Gehäuse vollplastische Amorfigur ehemals einen Schmetterling haltend nebst brünierten Bäumen mit vergoldeten Schmetterlingen.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im Viertelstundentakt, sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rückabdeckung fehlend.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004076) (13)