Auktion Sammlung eines französischen Adligen

Louis XVI-Pendule mit Amoretten

Detailabbildung: Louis XVI-Pendule mit Amoretten

877

37 x 31 x 13 cm.
Zifferblatt signiert „Cellier A PARIS“.
Paris, um 1785.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 3,640 - 5,200
£ 3,150 - 4,500
元 24,465 - 34,950
₽ 190,050 - 271,500

Funktionen:
Vergoldete à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung.

Gehäuse:
Über sechs konischen Bronzefüßen der oblonge Sockel mit risalitartigem Vorbau, der den Uhrenkasten markiert. Zu dessen Seiten und auf diesem plastisch ausgeformte Ormolu-Amoretten nebst weiblicher allegorischer Figur. Zwickel der Lünette mit Blattwerkzier.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten sowie Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Erg. Zifferblatt besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004081) (13)