Auktion Hampel Living: Dekorative Objekte

Paar Louis XVI-Rafraîchissoirs

Detailabbildung: Paar Louis XVI-Rafraîchissoirs

824

Höhe: 21,5 cm.
Durchmesser: 19,5 cm.
Bodenseitige blaue, Sevrès imitierender Marke.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

Auf drei gedrückten Kugelfüßen der zylindrische Korpus mit anliegenden gekanteten und goldgehöhten Asthenkeln, passendem Einsatz und Steckdeckel mit erhöhtem Rand und Doppelasthandhabe. Königsblaues Ornamentband mit Golddekor. Polychromes Blumenband und Streublumendekor. Besch. Rest. (12918117) (13)