Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Venezianischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts

761
Venezianischer Maler des frühen
19. Jahrhunderts

FANTASIEVOLLE VENEDIGANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 173 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 42,540 - 56,720
₽ 559,200 - 745,600

Unter hohem sonnigen, hellblauen Himmel mit leichten Schleierwolken das Markusbecken, eine kleinere Insel und darauf ein prachtvoller Kirchenbau mit hoher weißer Kuppel, die an die Kirche Santa Maria della Salute erinnert. Ein kleiner Holzsteg führt von ihr nach rechts auf das Wasser. Linksseitig im Vordergrund ein schmales Uferstück, an dem zwei Männer mit ihrem kleinen Boot angelegt haben. Das Wasser vielbefahren mit Gondeln, Booten und Segelschiffen. Rechts im Hintergrund ein weiterer Uferstreifen mit Gebäuden und einem quadratischen hohen Turm. Stimmungsvolle Malerei bei meist raschem Pinselduktus, die Atmosphäre eines Sommertages vermittelnd. Wenige kleine Retuschen, am unteren Rand wenige kleine Farbabplatzungen. (1290401) (3) (18)