Auktion Impressionisten & Moderne Kunst

Francis Bacon, 1909 Dublin – 1992 Madrid

Sie interessieren sich für Werke von Francis Bacon?

666
Francis Bacon,
1909 Dublin – 1992 Madrid

STUDY FOR PORTRAIT OF JOHN EDWARDS Farblithografie.
Darstellung: 67 x 50 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert „Francis Bacon“, links unten „H.C.“
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 10,890 - 12,870
£ 9,900 - 11,700
元 77,220 - 91,260
₽ 667,700 - 789,100

John Edwards war Bacons Begleiter ab Mitte der 1970er-Jahre. Er ist zudem das Thema einiger von Bacons bedeutendsten Portraits wie „Portrait of John Edwards 1988“. (1290061) (18)

Francis Bacon,
1909 Dublin – 1992 Madrid
STUDY FOR A PORTRAIT OF JOHN EDWARDS Colour lithography.
Depiction: 67 x 50 cm.
Signed “Francis Bacon” lower right, and “H.C.” lower left.
Framed with mount behind glass.

Notes:
From the mid-1970s John Edwards was Bacon’s companion. He’s also the subject of some of Bacons most important portraits, such as “Portrait of John Edwards 1988”.

Sie wollen ein Werk von Francis Bacon kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francis Bacon verkaufen?