Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

1059

ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 54 cm.
Links unten schwer leserlich signiert.

Katalogpreis € 7.000 - 8.000 Katalogpreis€ 7.000 - 8.000  $ 6,930 - 7,920
£ 6,300 - 7,200
元 49,140 - 56,160
₽ 424,900 - 485,600

Blick durch eine von hohen Häusern mit unterschiedlichen Dachgiebeln gepflasterte Straße auf ein repräsentatives, mit Pilastern verziertes Gebäude mit dahinterliegendem Kirchturm. Auf der Straße mehrere Passanten, davon einige im Gespräch, ein Händler mit seinem gefüllten Holzwagen sowie ein Junge mit einem Rad spielend. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (†) (12901233) (18)