Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts

1015
Lombardischer Meister des
18./19. Jahrhunderts

CARITAS Öl auf Leinwand.
116 x 96 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 3,960 - 4,950
£ 3,600 - 4,500
元 28,080 - 35,100
₽ 242,800 - 303,500

Allegorie der Caritas in Gestalt einer jungen Mutter mit drei Kindern. Die junge Frau sitzend dargestellt in rotem Gewand, grünem Umhang und weißer Bluse, die sie an der Seite geöffnet hat, um dem, auf einem hellen Tuch liegenden, nackten Kind in ihrem Schoß die rechte Brust zu reichen. Dieses Kind mit lockigem goldenem Haar hat seinen linken Arm zur Schulter der Mutter gestreckt, während die Hand des rechten Arms und der Blick des Kindes sich ganz auf ein am Boden sitzendes weiteres Kind konzentriert, das einen Apfel nach oben reicht. Auf der linken Seite der Mutter steht ein weiteres größeres Kind, das sich an seine Mutter anschmiegt, welche das Kind mit ihrem linken Arm umfasst. Mit ihrem feinen Gesicht, den leicht geröteten Wangen und den glänzenden braunen Augen blickt die Mutter mit aufgerichtetem Kopf zum Himmel. Im Hintergrund links eine Architektur mit kannelierter Säule, während nach rechts der Blick in eine weite bergige Landschaft unter hohem wolkenreichem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne fällt. Kleine Farbabsplitterung, kleine Kratzsp. und vereinzelt Retuschen. (1290424) (3) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe