Ihre Suche nach William James in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

William James, tätig 1730 – 1780

Sie interessieren sich für Werke von William James?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William James in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: William James, tätig 1730 – 1780

263
William James,
tätig 1730 – 1780

In London in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts tätiger Vedutenmaler. BLICK AUF VENEDIG VON DER RIVA DEGLI SCHIAVONI Öl auf Leinwand.
74 x 115 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 130.000 - 150.000 Katalogpreis€ 130.000 - 150.000  $ 143,000 - 165,000
£ 117,000 - 135,000
元 921,700 - 1,063,500
₽ 12,116,000 - 13,980,000

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, 2021.

William James war zwischen 1746 und 1771 als Vedutist tätig; die einzigen Informationen über seine künstlerische Persönlichkeit finden sich in Edward Edwards‘ Anecdotes of Painters von 1808, in dem James als „Schüler“ oder Mitarbeiter von Canaletto während dessen Aufenthalt in England zwischen 1746 und 1755 erwähnt wird. Sein künstlerischer Werdegang wurde teilweise durch eine Reihe von Londoner Ansichten rekonstruiert, die sich im Besitz des Ashmolean Museums in Oxford und der British Royal Collections befinden. Im Text des oben genannten Edwards findet sich jedoch die einzige Erwähnung seiner Malerei venezianischer Sujets, die der Biograf selbst als stark mit Canaletto verwandt ansieht. Die Zuschreibung einiger Ansichten, die auf den internationalen Markt gelangten, an William James und vor allem das Vorhandensein einiger Gemälde, auf denen sein Name vollständig auf einer an den Originalrahmen angebrachten Plakette steht, lassen auf eine reiche Produktion von Stadtpanoramen schließen, die im Allgemeinen dem malerischen Repertoire von Antonio Canal entnommen sind, Werke, die es dem englischen Maler ermöglichten, zu den „vedutisti di Venezia“ (Vedutenmalern von Venedig) gezählt zu werden, obwohl seine biografische Abfolge keinen Hinweis auf einen möglichen Aufenthalt in der Lagunenstadt gibt. Aus der von Antonio Visentini zusammengestellten Sammlung Prospectus Magni Canalis Venetiarum gibt es zahlreiche Gemälde, die ihm zugeschrieben werden. James war einer der bekanntesten Schüler Canalettos, der den Geschmack der venezianischen Stätten indirekt aufnahm, indem er die Werke betrachtete, die der Meister mit nach England gebracht hatte, und indem er an seiner Seite arbeitete, als er die große Nachfrage seiner Auftraggeber nach Ansichten der von ihnen so geliebten Lagunenstadt befriedigte. Dieses Gemälde kann als eines der Meisterwerke des Malers betrachtet werden: Inspiriert von einem Prototyp von Canaletto, hat das Gemälde eine fast unwirkliche atmosphärische Stabilität und einen typisch englischen Geschmack in der festen, schillernden Farbgebung, ohne die verblassende Wirkung der Sonne. Die lebhaften, kräftigen Farben und die Verwendung eines sehr starken, kristallinen Lichts, das dazu beiträgt, jedes minimale Element der Architektur analytisch zu erfassen, sind Konstanten in seinen Bildern. (†) (1291412) (13)

William James,
active 1730 - 1780
Veduta painter active in London during the second half of the 18th century.
VIEW OF VENICE FROM THE RIVA DEGLI SCHIAVONIOil on canvas.
74 x 115 cm.
Unframed.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, dated 2021.

William James was active as a veduta painter between 1746 and 1771; the only information about his artistic personality is found in Edward Edwards’ Anecdotes of Painters of 1808, in which James is mentioned as a “student” or collaborator of Canaletto during his stay in England between 1746 and 1755. His artistic career has been partially reconstructed through several London views held at the Ashmolean Museum at Oxford and the British Royal Collections. (†)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

333 / William James,
tätig 1730 – 1780

William James,  tätig 1730 – 1780, zug.

335 / William James,
tätig 1730 – 1780, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William James angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von William James kaufen?

Sie wollen ein Werk von William James verkaufen?