Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Große gotische Madonnenfigur

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Große gotische Madonnenfigur
Detailabbildung: Große gotische Madonnenfigur
Detailabbildung: Große gotische Madonnenfigur
Detailabbildung: Große gotische Madonnenfigur
Große gotische Madonnenfigur

464
Große gotische Madonnenfigur

Höhe: 99 cm.
Möglicherweise Schwaben, Mitte 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 106,350 - 141,800
₽ 1,398,000 - 1,864,000

In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt und gefasst. Die original Fassung altersbedingt weitgehend überarbeitet. Standfigur auf eng umziehender mitgeschnitzter Standplinthe. Maria frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf leicht nach links geneigt, mit Tuch und Krone. Das Kind in der rechten Armbeuge hält in der Rechten einen vergoldeten Apfel, die Linke greift ins Tuch der Mutter; die Beinchen übereinandergenommen, als bereits aus der Antike althergebrachtes Symbol der Herrschaft. An der Vorderseite große Schüssel- und Spitzbogenfalten in Kaskade geordnet. Das linke Knie tritt leicht im Mantel vor, beide Fußspitzen unter dem Kleidsaum sichtbar. A.R. (1291632) (11)


Large gothic Madonna sculpture

Height: 99 cm.
Possibly Swabia, mid-15th century.

Limewood carving, hollowed at the back and polychrome. The original polychromy mostly retouched due to its age.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe