Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
842
Wiener Silberfigur
Höhe: 15 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdmaterialien: 346 g.
Unter dem Stand punziert: Meistermarke Hermann Böhm (Neuwirth, 1976, Bd. I., S. 60, Nr. 12, S. 116), Hundekopfmarke für 800er Silber.
Wien, um 1870.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Kompositfigur aus gegossenem und getriebenem Silber, Amethyst und Emaildekor. Über vier geflügelten Füßchen blockhafter Amethystunterbau mit Emailmaskarons. Gestufte Plinthe mit weiblicher in Silber gegossener Figur mit Emaildekor. Minimal besch. (1280204) (13)