Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Wiener Silberfigur
Detailabbildung: Wiener Silberfigur
Wiener Silberfigur

842
Wiener Silberfigur

Höhe: 15 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdmaterialien: 346 g.
Unter dem Stand punziert: Meistermarke Hermann Böhm (Neuwirth, 1976, Bd. I., S. 60, Nr. 12, S. 116), Hundekopfmarke für 800er Silber.
Wien, um 1870.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Kompositfigur aus gegossenem und getriebenem Silber, Amethyst und Emaildekor. Über vier geflügelten Füßchen blockhafter Amethystunterbau mit Emailmaskarons. Gestufte Plinthe mit weiblicher in Silber gegossener Figur mit Emaildekor. Minimal besch. (1280204) (13)