Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Hochfeiner Louis XV-table d'appoint
Detailabbildung: Hochfeiner Louis XV-table d'appoint

43

75 x 43 x 33 cm.
SĂŒddeutschland, um 1750-60.

ÂŁ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Über ziselierten und vergoldeten Bronzesabots der auf gekanteten geschweiften Beinen ruhende Korpus. Dieser eintĂŒrig zwei Böden bergend und mit Scharnierdeckplatte. Diese innen mit eingelegtem Spiegel und goldradierten EglomisĂ©e-Arbeiten auf schwarzem Fond je eine den Spiegel flankierende WĂ€chterfigur zeigend. Unter der Deckplatte eine teilebonisierte Inneneinrichtung mit Deckplatte in grĂŒnem Samt und silbernen oder versilberten DeckelgefĂ€ĂŸen und somit aufgeklappt als Schreibtisch dienend. Die Knie mit reich ziselierten vergoldeten vegetabilen Bronzen, Wandung innen wie außen mit hochfein intarsierten Szenen, die durch gravierte Messingintarsien in ihrem Wert noch gehöht werden. Seiten mit architektonischen Deckelvasen unter Baldachin vor Trellismuster, verso mit hochovaler Kartusche mit pastoraler Szene vor Gitterwerk. Schauseitige Neptunsdarstellung inmitten einer antikiserenden Architektur vor GewĂ€sser mit SchwĂ€nen. Deckelseitige frĂŒhere Renaissance-Intarsienplatte mit zentralem teilgefĂ€rbtem Papagei vor dichter Architekturstaffage. Ein SchlĂŒssel vorhanden.

Very fine Louis XV table d‘appoint
75 x 43 x 33 cm.
Southern Germany, ca. 1750-60.

Notes: