Your search for Erich Heckel in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

538
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

STRANDLANDSCHAFT, 1922 Gouache auf Papier.
62 x 41,6 cm.
Rechts unten in Blei signiert, datiert „22“, darunter Titelbezeichnung vom Künstler „Strandlandschaft“ (die ersten Buchstaben etwas verwischt).
Auf handgeschöpftes Velin aufgezogen, verglast, in blattversilbertem Rahmen. Verso Aufkleber der Galerie Valentien, Gellertstraße 6, Stuttgart.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Blick aus erhöhtem Standpunkt von einer Steilküste über eine Meeresbucht mit heranziehenden Wellen. Im Vordergrund der Hang der dürftig bewachsenen Sanddüne. Links oben ragt eine schale Landzunge, mit hellen Felsen über dem gewölbten Meereshorizont herein. Darüber ein beige-heller Himmel mit einigen gelblich wiedergegebenen, ziehenden Wolkenfetzen. Dabei korrespondiert der Farbton des Firmaments mit den Sandbänken im unteren Vordergrund. Diesen Zarttönen gegenüber beherrschen das kräftige Blau und das leuchtende Grün des Pflanzenwuchses die Gesamterscheinung.
Die kräftige Farbgebung bei flottem Pinselauftrag weist noch in die Zeit der bedeutenden expressionistischen Phase des Künstlers zurück. A.R.

Provenienz:
Ehemals Galerie Valentien, Stuttgart. (12805068) (11)

Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
STRANDLANDSCHAFT (BEACH LANDSCAPE), 1922
Gouache on paper.
62 x 41.6 cm.
Signed, dated “22”, titled below by artist “Strandlandschaft” (Beach landscape), the first letters partially rubbed.
Mounted on handmade vellum, under glass, with silvered frame. Label by Galerie Valentien, Gellertstraße 6, Stuttgart on the reverse.

Provenance:
Formerly Gallery Valentien, Stuttgart.