Your search for Andreas Jawlensky in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Andreas Jawlensky, 1902 Anspoki – 1984 Barga, Italien

561
Andreas Jawlensky,
1902 Anspoki – 1984 Barga, Italien

Andreas Jawlensky war der Sohn von Alexej Jawlensky und Helena Nesnakomoff, dem Dienstmädchen von Jawlenskys zweiter Lebensgefährtin Marianne von Werefkin.
BAD KÖNIG IM ODENWALD, 1956
Öl auf Karton.
30 x 40 cm.
Links unten signiert, rechts datiert „1956 VIII“. Verso signiert, ortsbezeichnet und datiert. Mit typografischem Etikett des Künstlers. Keilrahmen mit Auktionsetikett.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Seit 1951 gehörte Jawlensky einer Arbeitsbrigade als Kriegsgefangener in der Nähe von Stalingrad an. Erst am 17. Oktober kam er mit fünf Kameraden als Spätheimkehrer nach Wiesbaden und heiratete am 28. November 1955 in dritter Ehe Maria Biblikow-Künzel. 1956 weilte die Familie Jawlensky zu Kur- und Ferienzwecken in Bad König im Odenwald. Hier entstand dieses farbenfrohe Gemälde. Als sowjetische Truppen 1956 in Ungarn einmarschierten verließ die Familie Deutschland und wurde in der Schweiz ansässig.

Provenienz:
Hauswedell & Nolte, 7. Dezember 2002, Lot 764.
Süddeutsche Kunstsammlung.

Vgl. Gerhard Söhn, Andreas Jawlensky. Im Schatten des berühmten Vaters, Düsseldorf 1986. (12805071) (13)