Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Armillarsphäre
Detailabbildung: Armillarsphäre
Armillarsphäre

997
Armillarsphäre

Höhe: 34,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Kupfer, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über profiliertem Fuß mit reliefiertem Lorbeerkranz der balustrierte Schaft mit Scheibennodi. Die Armillarsphäre als geozentrisches Modell mit um die Erde kreisenden Mond und Sonne, die an ihren Umrissen leicht zu erkennen sind. Gravuren für Monate und Sternzeichen. Vergoldung etwas berieben. (1280541) (13)