Your search for Diego Giacometti in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Diego Giacometti, 1902 Borgonovo/ Schweiz – 1985 Paris

565
Diego Giacometti,
1902 Borgonovo/ Schweiz – 1985 Paris

LAMPE DOMPTEUSEHöhe: 49,1 cm.
Signiert „Diego“.

£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Additional works by this artist

Bronze, gegossen, und mit Goldpatina versehen. Das Modell wurde um 1960 entworfen, die Ausführung vermuten wir zwischen 1970 und 1980. Giacometti nannte sich „artisan-meublier“ und erhielt schnell wachsende Aufträge, vor allem von seinen Galerien und Händlern Aimé Maeght, Pierre Matisse und Daniel Kahnweiller. Im Juni 1961 zog er in ein von seinem Bruder gekauftes Haus in der Rue du Moulin-Vert 16 und entwickelte dekorative Objekten, Möbel, Sessel, Hocker, Sockeltische und Lampen fort. Aber erst nach Alberto Giacomettis Tod im Jahr 1966 beschleunigte sich seine Produktion, vor allem in den letzten 15 Jahren, eine Produktion, die er aus Respekt vor seinem älteren Bruder immer zögerte zu signieren, trotz des Drängens seines Galeristen Pierre Matisse in New York. Erst in den frühen 1970er-Jahren signierte er bestimmte Stücke, und dann auch nur mit dem Monogramm „DG“ oder seinem Vornamen, wie es bei der vorliegenden „Lampe dompteuse“ der Fall ist.

Vgl. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris 1986, S. 60f.
Vgl. Françoise Francisci, Diego Giacometti, Werkverzeichnis, Bd. I, Paris 1986, S. 43 und Seite 115.
Vgl. François Baudot, Diego Giacometti, Paris 1998, S. 79.
Vgl. Christian Boutonnet, Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Paris 2003, S. 128. (1280566) (13)

Diego Giacometti,
1902 Borgonovo/ Switzerland – 1985 Paris
LAMPE DOMPTEUSE
Height: 49.1 cm.
Signed “Diego”.

It is known that the artist only signed certain works from the early 1970s onwards and then only with the monogram “DG” or his first name, as is the case in the present work Lampe Dompteuse.

Compare D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris 1986, pp. 60/61.
Compare F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue raisonné, vol. I, Paris 1986, p. 115 and p. 43.
Compare F. Baudot, Diego Giacometti, Paris 1998, p. 79.
Compare C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Paris 2003, p. 128.