Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Paar fig├╝rliche italienische Appliken
Detailabbildung: Paar fig├╝rliche italienische Appliken

35

H├Âhe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 45.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit metallenen T├╝llen. ├ťber einer Basis, mit auf einem Zapfen ruhenden Kapitell, ein aus Akanthusbl├Ąttern wachsender Naturgott, dessen starke entkleidete Oberarme die zwei Brennstellen tragen, die ebenfalls aus der Basis herauswachsen. Diese werden zus├Ątzlich gehalten von Lorbeerblattgebinden, die aus einem vegetabilen Kopfaufsatz des Mannes erwachsen, in welchem die dritte Brennstelle ruht. ├ťber rotem Obolus vergoldet. Minimal besch., rest. (ÔÇá) (12821111) (13)

A pair of figural Italian sconces

Height: ca. 62 cm.
18th century.

Wood, carved, gilt with metal nozzles. (ÔÇá)