Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Gro├čer Pietra dura-Tisch
Detailabbildung: Gro├čer Pietra dura-Tisch
Gro├čer Pietra dura-Tisch

144
Gro├čer Pietra dura-Tisch

H├Âhe: 64 cm.
Durchmesser: 119,5 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Im Empire-Stil gestalteter Tisch mit drei Greifen auf einer eingezogenen Platte auf deren K├Âpfen vergoldete Blattgebinde liegen. Mittelschaft als vegetabil gestaltete S├Ąule, die Hauptlast der Deckplatte tragend. Bronze, patiniert und vergoldet, ziseliert. Runde Zarge mit Palmettfriesband und applizierten vergoldeten antikisierenden Ornamenten. ├ťberkragende hohe Deckplatte mit eingelegten Porphyrpl├Ąttchen, welche einen Ring mit unterschiedlichen Marmorsorten umschlie├čt und mittig durch sechs trapezf├Ârmige Kartuschen gegliedert wird, welche durch Lapislazulipl├Ąttchen getrennt werden. Die Kartuschen mit vedutenhaft eingelegten Pietra dura-Pl├Ąttchen, jeweils eine unterschiedliche italienische Landschaft zeigend. Minimal besch. (ÔÇá) (12821128) (13)

Large Pietra dura table

Height: 64 cm.
Diameter: 119.5 cm.
Italy, 20th century.

Empire style table. The table top decorated with three griffins wearing gilt wreaths. Central table leg in the shape of a pillar with vegetal decoration holding the main load of the table top. Patinated, gilt and chased bronze. With minimal damage. (ÔÇá)