Auction Sculpture & Works of Art

Italienische Pastiglia-Schatulle
Detailabbildung: Italienische Pastiglia-Schatulle

806

Höhe: 39 cm.
Länge: 55 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Florenz/ Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Längliche Kastenform mit Giebeldach-Deckel, gefertigt in Weichholz, mit kurzem umlaufendem Bodenprofil. Allseitig dekoriert in Pastiglia-Technik, gerahmte Felder, mit Florentiner Lilienwappen an Front- und Rückseite, flankiert von schmalen Hochrechteckfeldern mit Wappen an Schleifen. Auf den Dachschrägen Löwenwappen zwischen Rankenornamentik mit Granatäpfeln. Vergoldung nachgestimmt. Inneres Holz blank, im Originalzustand. rest. (1281493) (1) (11)