Auction Sculpture & Works of Art

Nautiluspokal mit Allegorie auf die Seefahrt
Detailabbildung: Nautiluspokal mit Allegorie auf die Seefahrt

725

H├Âhe: 53 cm.
Stand punziert mit 13 Lot.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 18.000 - 22.000 Catalogue priceÔéČ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

├ťber rundem Stand mit liegenden punktierten Ovalkartuschen und Rankenzier der mit absteigendem Fischblasendekor und Muschelungen dekorierte Fu├č. Schaft mit plastischem Hippokamp inmitten von aus Silberschnitt gestalteter Gischt. Aus ihm ein Stamm als Schaft mit Wellendach. Dar├╝ber der Korpus aus Nautilusmuschel mit feinem geschw├Ąrztem fig├╝rlichem Schnitt mit Bacchantenmotiv und Flussgott. Deckel als Einmaster mit hinter ihm stehendem Putto mit einem Blasebalg das Segel bl├Ąhend. Das Segel mit wohl sp├Ąterer niederl├Ąndischer gravierter Widmung. Minimal besch. (12814913) (1) (13)

Nautilus cup with allegory of seafaring

Height: 53 cm.
Stand hallmarked 13 lot.
Germany, 18th century.