Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Spätgotisches Reliquien-Ostensorium
Detailabbildung: Spätgotisches Reliquien-Ostensorium

852

Höhe: 32 cm.
Deutschland, 16. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Auf leicht hochgezogenem, passig geschweiftem Fuß der achtkantige Balusterschaft. Sechskantiger Korpus mit verglasten und vergoldeten Bogenöffnungen. Darauf der seitlich scharnierte Deckel mit Rippendekor, bekrönt durch Kugel und Kreuz. Das Ostensorium aus vergoldetem Kupfer, teils berieben. Unterhalb des Fußes leicht oxidiert. (12814915) (1) (18)