Auction Living: Furniture & Interior, Works of Art

Gotisches Ziborium
Detailabbildung: Gotisches Ziborium
Gotisches Ziborium

855
Gotisches Ziborium

H├Âhe: 33 cm.
Durchmesser runder Standfu├č: 13 cm.
Wohl Rhein-Maas-Gebiet, um 1400.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Kupfer, teilweise floral graviert mit Resten von Vergoldung. Folierte und eingefasste Glassteine, jeweils drei im Deckel sowie im Fu├č. Runder, leicht ansteigender Guss. Schaft konisch auslaufend mit Nodus. Korpus in gedr├╝ckter Kugelform mit scharniertem Deckel und abschlie├čender Kreuzbekr├Ânung. Seitlich Fallschlie├če, innen Unterteil einer Pyxis. Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Privatsammlung S├╝ddeutschland.

Onno ter Kuile, Koper & brons, Amsterdam 1986, Typus vgl. S. 31. (12814925) (1) (18)