Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Wiener Prunkplatte
Detailabbildung: Wiener Prunkplatte
Wiener Prunkplatte

191
Wiener Prunkplatte

7,5 x 56,5 x 50,2 cm.
Wien, zugeschrieben an Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Silber, getrieben, gegossen, Bergkristall, geschliffen und geschnitten, applizierte Perlen und Emaildekor. Oktogonaler aufsteigender Korpus mit kleinem Spiegel und horizontaler Fahne. Der Korpus à jour gearbeitet mit in Kartuschen gelegten Bergkristallplatten mit geschnittenem Rankendekor. Die Stege mit polychrom emailliertem Blatt- und Blütenwerk, applizierten Perlen und Glassteinen. Minimal besch.

Ratzersdorfer war zwischen 1843 und 1881 in Wien tätig und registrierte 1843 seine Meistermarke als Silberschmied, die er gern etwas versteckt anbrachte, sodass sie nicht auf den ersten Blick zu finden ist. 1851 stellte er in London aus, 1855 in Paris, wo er die Medaille 2. Klasse gewann, bei der Ausstellung in London 1871 und 1873 in seiner Stadt seines Wirkens Wien. (12818135) (13)

Magnificent Viennese dish

7.5 x 56.5 x 50.2 cm.
Vienna, attributed to Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).

Silver; wrought, cast, cut and polished mountain crystal, applied pearls and enamel décor.