Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

» reset

Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Detailabbildung: Louis XV-Secrétaire à abattant
Louis XV-Secrétaire à abattant

56
Louis XV-Secrétaire à abattant

145,5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, zug.
Paris, um 1760 – 1770.

Catalogue price € 40.000 - 60.000 Catalogue price€ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

In reicher Marqueterie mit verschiedenen teils gefärbten Edelhölzern das Schreibmöbel in zwei Etagen. Unterbau zweitürig, die Abattant Schreibplatte äußerlich mit zwei getrennten Ormoludekorierten Kartuschen, womit die Zweiteilung des Unterbaus aufgenommen wird. Seiten mit passigen Kartuschen. Seiten und die vier sich aus der Gliederung ergebenen Kartuschen mit teils eingezogenen Ecken mit Spiegelfurniert locker gesetzten Blütenintarsien und partiell mit klassizistischen Schleifen. Schreibplatte mit grünem Bezug und siebenschübiger Inneneinrichtung mit vergoldeten Bronzen und offenen Compartiments. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende leicht gekehlte Brêch d'Aleppe Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Ein sehr ähnliches Möbel ehemals in der Sammlung Edouard Larcade, wurde am 25. Mai 1951 unter Los 107 in Paris bei der Galerie Charpentier verkauft. Ein weiteres gut vergleichbares Möbel war in der Sammlung René Smadja und gelangte am 19. Dezember 2007 unter Los 752 bei Christie´s in Paris zur Versteigerung. (1281821) (13)


Louis XV Secrétaire à abattant

145.5 x 120 x 46 cm.
Charles Cressent, attributed.
Paris, ca. 1760 - 1770.

Notes:
A very similar piece of furniture, formerly held at the Edouard Larcade Collection, was sold on 25 May 1951 under lot 107 in Paris at the Charpentier Gallery. Another well comparable piece was held at the René Smadja Collection and was auctioned on 19 December 2007 under lot 752 at Christie’s in Paris.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe