Auction Sculpture & Works of Art

Barocker Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Barocker Elfenbeinhumpen
Barocker Elfenbeinhumpen

783
Barocker Elfenbeinhumpen

Höhe: 11,3 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,632 - 19,656
₽ 187,374 - 221,442

Kupfer, getrieben, vergoldet; Elfenbein, geschnitzt. Über ovalem Profilfuß mit vegetabiler Rankenzier der zylindrische Korpus in geschnitztem Elfenbeinmantel mit Nereidenrelief inmitten einer Uferböschung. Aus C-Schwüngen gebildeter vergoldeter Kupferhenkel mit anliegendem Stülpdeckel mit Ruheknauf und Kehlung. Volutenzier als Daumenrast. Vergoldung partiell berieben. (1270487) (13)

Export restrictions outside the EU.