Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Paar zierliche Barock-Kommoden
Detailabbildung: Paar zierliche Barock-Kommoden

63

H├Âhe: 78 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 29 cm.
Wohl M├╝nchen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 40.000  $ 30,000 - 48,000
£ 22,500 - 36,000
元 189,000 - 302,400
₽ 2,129,250 - 3,406,800

Der Weichholzkorpus mit verschiedenen H├Âlzern, darunter Wurzelholz, marketiert. Auf Rollwerkf├╝├čen stehende geschweifte Beine, in den kannelierten Korpus ├╝bergehend, mit zur├╝ckspringender R├╝ckwand. Der Korpus zweisch├╝big, von einer geschnitzten Zarge unterfangen und mit einer rechteckigen langen Kartusche kassettiert. In Bronze gegossene Rokoko-Beschl├Ąge. Den Z├╝gen des M├Âbels folgende gekehlte Deckplatte mit oberseitigem Spiegelfurnier. Minimal besch. Kein Schl├╝ssel vorhanden. (12718131) (13)

A pair of delicate Baroque commodes

Height: 78 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 29 cm.
Probably Munich, 18th century.