Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

193
Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, zug.

Höhe: 76,5 cm.
Durchmesser: 67 cm.
Frankreich, 1804 - 1815.

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und brüniert. Die Deckplatte in verschiedenen Marmorsorten in Pietra dura-Technik eingelegt (Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert). Auf drei Löwentatzenfüßen mit gebogenen Knien der balustrierte Schaft mit reichem Akanthusblattrelief und Blütendekor, ziseliert und vergoldet, sich von dem brünierten Fond absetzend. Die Deckplatte von einem Bronzereif gerahmt, der mit einem vergoldeten Weinlaubzierrat aufwartet und die zentrale Pietra dura-Deckplatte hält. Diese mit radial ausgerichtetem Pietra dura-Dekor, in verschiedenen Marmorsorten auf schwarzem Fond. Minimal rest.

Provenienz:
Privatsammlung.

Guéridon table, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, attributed

Height: 76.5 cm.
Diameter: 67 cm.
France, 1804 - 1815.

Provenance:
Private collection.