Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Jaspisschatulle
Detailabbildung: Jaspisschatulle
Jaspisschatulle

233
Jaspisschatulle

Höhe: 10,5 cm.
Breite: 23,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,880 - 3,360
£ 2,160 - 2,520
元 18,144 - 21,168
₽ 204,408 - 238,476

In frühbarocker Gestaltung, auf polygonalem Grund und auf gekanteten Füßen stehend. Apostelfiguren, vollplastisch gestaltet, gegossen und vergoldet, die einzelnen facettierten Felder rahmend, welche durch Jaspis geschnitten sind, ebenso der Boden und der Deckel, welcher in einer oblongen Jaspisplatte kulminiert. Alters- und Gebrauchsspuren. (12801211) (13)