Your search for Maurice de Vlaminck in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

558
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.

Catalogue price € 35.000 - 50.000 Catalogue price€ 35.000 - 50.000  $ 42,000 - 60,000
£ 31,500 - 45,000
元 264,600 - 378,000
₽ 2,980,950 - 4,258,500

Objects of this artist in our December Auctions, Thursday, 9 December 2021

Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†)

Provenienz:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108.
Privatsammlung, England.
Privatsammlung, Südfrankreich. (12821018) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 RueIl-la-Gadelière
NATURE MORTE AUX RAISINS
50 x 65 cm.
Signed “Vlaminck” lower right. (†)

Provenance:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108.
Private collection, England.
Private collection, South of France.