Auction Old Master Paintings - Part II

Frans Wouters, 1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Frans Wouters, 1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.

566
Frans Wouters,
1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.

DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
40 x 30 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,440 - 30,880
₽ 172,380 - 344,760

Additional works by this artist

Vor dem Eingang zu einem großen hölzernen Stall Maria in rot-blauer Gewandung, vor sich auf einem weißen Laken, das auf dem Stroh einer Krippe liegt, das nackte Jesuskind. Maria hält mit den zarten Fingern ihrer Hände ein weißes Tuch gerade nach oben, mit dem das Kind bedeckt war. Vor ihr ein Hirte, der seinen Hut zur Seite gelegt hat, neben dem auch ein kleines Schaf liegt, und der seine Hände zum Gebet gefaltet und das strahlende Jesuskind ehrfurchtsvoll anblickt. Hinter ihm ein weiterer Mann und eine junge Frau, die einen Krug auf ihrem Kopf hält, im Gespräch mit dem Maria zur Seite stehenden Josef. Am linken Bildrand ein Kind, das sich an seine stehende Mutter wendet und ein weiterer Hirte mit seinem angeleinten Hund. Oben links reißt die nächtliche Himmelsdecke auf und in einem strahlenden gelben Lichtschein, der auf Jesus und Maria weist, sind mehrere kleine Engel zu erkennen. Das Licht hat die Hirten schließlich zur Krippe geführt. Das hier dargestellte Thema geht auf die Weihnachtsgeschichte im Lukasevangelium zurück. In dieser nächtlichen Darstellung wird besonders der helle Lichtschein im Himmel und das, das neugeborene Jesuskind umgebende Licht in den Mittelpunkt gestellt. (12713628) (18)